Saison XVIII (Juin - Octobre 2018)

Champion : Zob le Bô avec ses "Maroilles Biloutes" [Morts Vivants]
Finaliste : gogo540 avec ses "Landes Hunter" [Chaos]
Demi-Finalistes : Yank avec ses "Dragons Catalans 66" [Elfes Sylvains] & Vynyarian avec ses "Lengadoc Reapers" [Hommes Lézards]

Saison XVII (Juin - Juillet 2018)

Champion : Guigui (aka Maxou) avec ses "Ridiculous Troubadours" [Kislev]
Finaliste : Ikmuzun avec ses "Section Bleue" [Amazones]
Demi-Finalistes : Eelm avec ses "Durfort Cool Knights" [Bretonniens] & Trainer Ofhell avec ses "Comtes A Rebours" [Vampires]

Saison XVI (Mars - Avril 2018)

Champion : Silsei avec ses "Nantes Shadow Dreamers" [Morts Vivants]
Finaliste : RAIDS avec ses "Petites Nyctalopes" [Nains du Chaos]
Demi-Finalistes : Mandarga avec ses "Dopeuls Gageurs" [Bretonniens] & Cysterion avec ses "Egorgeurs d'Ombrelune" [Elfes Noirs]

Saison XV (Décembre 2017 - Février 2018)

Champion : Bigadin avec ses "Orc'n roll attitude" [Orques]
Finaliste : Mamboffan avec ses "Praag Sporting Goats" [Chaos]
Demi-Finalistes : Snot Spirit avec ses "Var Mustangs" [Humains] & Sarkobolt avec ses "Big Balls" [Ogres]

Saison XIV - 1/2 (Septembre - Octobre 2017)

Champion : Parmenion05 avec ses "[FR] Lyon Rat II" [Skavens]
Finaliste : Cham avec ses "Free Ball" [Elfes Sylvains]
Demi-Finalistes : LeRige avec ses "Lezarb'er Wrach" [Hommes Lézards] & gogo540 avec ses "Nuggle Eagles" [Nurgles]

Saison XIV (Avril - Juin 2017)

Champion : Pastequess avec ses "Cimetière Indien" [Morts Vivants]
Finaliste : Ikmuzun avec ses "Waalsche klettes" [Chaos]
Demi-Finalistes : NouNzoruS avec ses "Don'T Touch my Tralala 2" [Skavens] & Silsei avec ses "Nantes Crimson Dreamers" [Elfes Noirs]

Saison XIII (Février - Avril 2017)

Champion : Cinci avec ses "Constructs Tabernaciens" [Nécromantiques]
Finaliste : Choboran avec ses "Crèmes de Chantilly 2.0" [Chaos]
Demi-Finalistes : PapaSchultz avec ses "Bad Ass du Clapas" [Humains] & Tyra avec ses "Joliens font du ski" [Elfes Noirs]

Saison XII (Novembre 2016 - Janvier 2017)

Champion : Liloo Aka Brian Flanagan avec ses "Defenders"
Finaliste : Lingba avec ses "Gran'mèrkhals" [Chaos]
Demi-Finalistes : Zakyrel avec ses "Tahiti boyz" [Orques] & Choboran avec ses "Crèmes de chantilly 2.0" [Chaos]

Saison XI (Juillet - Octobre 2016)

Champion : Silsei avec ses "Nantes Crimson Dreamers" [Elfes Noirs]
Finaliste : Harry4 avec ses "Universal Monsters 42" [Chaos]
Demi-Finalistes : Zakyrel avec ses "Salamandres d'Amboise" [Hommes Lézards] & Cinci avec ses "Eclairs de Taverny" [Skavens]

Saison X (Avril - Juin 2016)

Champion : Ikmuzun avec ses "Ardennes" [Bretonniens]
Finaliste : Hyrio avec ses "Rapidos de Cléry" [Elfes Sylvains]
Demi-Finalistes : Parmenion05 avec ses "Rats de lyon" [Skavens] & Cinci avec ses "Eclairs de Taverny" [Skavens]

Saison IX (Janvier - Mars 2016)

Champion : BB Blood avec ses "Ratz in Montpellier" [Skavens]
Finaliste : Yoi des Azes avec ses "Gazcon Mourenxois" [Orques]
Demi-Finalistes : Cinci avec ses "Eclairs de Taverny" [Skavens] & PapaSchultz avec ses "Languedoc Lizards" [Hommes Lézards]

Saison VIII (Novembre 2015 - Janvier 2016)

Champion : SwoOn avec ses "Faucons Savoyards" [Elfes Sylvains]
Finaliste : Choboran avec ses "Coye de Neuf Docteur ?" [Chaos]
Demi-Finalistes : Bilobobo avec son "AS Naine Montferrandaise" [Nains] & Mlendroth avec ses "Nantelfes" [Hauts Elfes]

Saison VII (Septembre - Novembre 2015)

Champion : Mlendroth avec ses "Nantelfes" [Hauts Elfes]
Finaliste : Joak avec ses "Tonneaux Caennais" [Nains]
Demi-Finalistes : Azeradan avec ses "Sporting Brunoy" & Cinci avec ses "Eclairs de Taverny" [Skavens]

Saison VI (Janvier - Avril 2015)

Drame du Greysel : enorme émeute dans le stade du Greysel lors de la finale (non jouée) entre les "Brutasse Bignan" [Nordiques] de Boggo le Gobbo et les "Nécro St-Dizier" [Nécromantiques] de Orgad
Demi-Finalistes : Guigui le Féroce avec ses "Ténébreux Oizoiriens" [Chaos] & BB Blood avec ses "Draugluin from Montpell" [Nécromantiques]

Saison V (Novembre 2014 - Janvier 2015)

Champion : Anjin-San avec ses "Toulousains Malin" [Hauts Elfes]
Finaliste : Lothurn avec ses "Orcs Estre de Pondi" [Orques]
Demi-Finalistes : Steackfreet avec ses "Fontainebleau Rockets" [Nains du Chaos] & BB Blood avec ses "Montpel Lezard Team" [Hommes Lézards]

Saison IV (Octobre - Novembre 2014)

Champion : Anjin-San avec ses "Toulouse is not an Option" [Hauts Elfes]
Finaliste : Boggo le Gobbo avec ses "Beignes Bignanaises" [Nordiques]
Demi-Finalistes : Julucky avec ses "Nouaillé Réservoir Dog'Z" [Nécromantiques] & Domme d'Elleas avec ses "Éventreurs" [Nordiques]

Saison III (Juillet - Septembre 2014)

Champion : Anjin-San avec ses "Toulouse is not an Option" [Hauts Elfes]
Finaliste : Pondi de Lothurn avec ses "Lézards Ti Cha" [Hommes Lézards]
Demi-Finalistes : Guigui le Féroce avec ses "Magiciens d'Oz(oir)" & Orgad avec ses "Khékhés de Saint-Dizi" [Khemris]

Saison II (Avril - Juin 2014)

Champion : Anjin-San avec ses "Toulouse Rouge et Noir"
Finaliste : JuLucky avec ses "Nouaillé Maouss-Ketaire"
Demi-Finalistes : Choalck avec ses "Anti Ama à Marseille" & DuoChess avec ses "P'tits Parisiens"

Saison I (Janvier - Avril 2014)

Champion : JuLucky avec ses "Nouaillé Bad Taste"
Finaliste : Vodka84 avec ses "BC Strasbourg"
Demi-Finalistes : Choalck avec ses "Lotus Stygien Marseillais" & Franz Pendergast avec ses "Mulots De Barcelo"

une jolie coupe

En direct de la LFBB A ne pas rater !

Compétitions en cours et à venir !

En cours :
Open saison XX
Fin - lundi 7 janvier - l'heure du crime - toujours.
Légendes Séries : Grand prix de l'empire S2
En cours et à suivre !

Préinscription :
Championnat du Casque Sanglant
Pré inscription pour la saison 8 - hâtez-vous !
Ici pour le CS, ici pour la réserve.
PO Open saison XIX.
Les heureux candidats sont appelées à se bouger les dés ici.

A venir :
Noël ... les petits gobelins verts se mettent au rouge.

Le saviez-vous ?

« Magie en Division 3 »
Dire que tous les coups sont permis à Blood Bowl est un euphémisme. Pourtant, depuis quelques semaines, les publics avertis auront pu constater des phénomènes étranges sur les terrains.
Lors du tournoi de la cuillère de bois, l'équipe des orks « La Garcimore », coachée par NauNau alias « MingLingFoo », a dérouté plus d'un adversaire. « Nous avons spécialement préparé cette saison de championnat auprès des plus grand sorciers et participé au stage Majax », a dévoilé l'entraineur prestidigitateur sous notre insistance. Par moment, les joueurs peuvent avoir l'impression de voir les gobelins en double : « là, il y a Tac et là il y a TacTac ». Et c'est parti pour un vol de gob par le Troll (conseillez à vos joueurs de baisser la tête car ce tour là n'est pas encore bien réglé). « Des fois ça marche », dit un ork. Et que dire de Denise Fabre qui détourne l'attention par un fou rire et disparait dans une esquive (Ah ben non, elle a juste butté sur la motte d'une taupe).
Mais le coup le plus fameux peut venir de « Hi hi hi » et surtout de « Y m'enerve ». Ca fait Paff et votre joueur disparait (pour le retrouver, RDV à la morgue du stade). « Des fois ça marche pas », dit un ork.
Les coachs de Division 3 sont avertis... 

Les prochains matchs

Lundi 17 à 00:00 -
PO saison 19
Lundi 17 à 21:00 - Bling - Bling
GoBlingBling (Pifpaf) VS ELF IKASS (Gloroïn)
Lundi 17 à 21:00 - Bling - Bling
Oh elfes! Oh elfes! (Nainvert) VS Nains PorthNawak (Trainer Ofhell)
Mardi 18 à 18:30 - BlingBling
Kiniwa [Nains] vs Basara [Ama]
Mardi 18 à 21:00 - Bling - Bling
2500 mutation (ApPy) VS Du Haut des Pires Amybes (Vynyarian)

Derniers sujets

Participez à OPEN 19 de la Ligue française de Blood Bowl

Derniers membres

Qui est en ligne ?

1

Visiteur

0

Membre
Propulsé par NeoFrag CMS version Alpha 0.1.4.2